Суббота
27.04.2024
04:26
 
Украинский
папарацци
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рубрики новостей
Украинский папарацци о Кино, Актерах и Голливуде
Украинский папарацци о музыке, музыкантах и шоу-бизнесе
Украина - Происшествия, События
Украина - Политика, Экономика, Рынки
Украина - Суды, Криминал, Законы
Украина - Здоровье, Медицина
Украина - Образование, Школы, Вузы
Украина - Культура, Литература, Архитектура
Украина - Наука, Изобретения, Ноу-Хау
Украина - Телевидение, СМИ, Интернет
Украина - Звезды и Знаменитости
Украина - Кино, Музыка, Шоу-Бизнес
Украина - Спорт
Россия - Политика, Экономика, Рынки
Россия - Происшествия, События
Россия - Суды, Криминал, Законы
Россия - Телевидение, СМИ, Интернет
Россия - Культура, Литература, Архитектура
Россия - Наука, Изобретения, Ноу-Хау
Россия - Здоровье, Медицина
Россия - Образование, Школы, Вузы
Россия - Звезды и Знаменитости
Россия - Кино, Музыка, Шоу-Бизнес
Россия - Спорт
Мир - Политика, Экономика, Рынки
Мир - Происшествия, События
Мир - Суды, Криминал, Законы
Мир - Кино, Музыка, Шоу-Бизнес
Мир - Здоровье, Медицина
Мир - Наука, Изобретения, Ноу-Хау
Мир - Образование, Школы, Вузы
Мир - Звезды и Знаменитости
Мир - Спорт
Мир - Интернет, Компьютерные и Мобильные технологии
Мир - Культура, Литература, Архитектура
Мир - Общество
Мир - Телевидение, СМИ
Главная » 2010 » Январь » 22 » За последние три месяца тысячи украинцев стали невыездными
20:42
За последние три месяца тысячи украинцев стали невыездными


Неоплаченные дорожные штрафы, просроченные выплаты по кредитам, долг перед коммунальными службами - эти проблемы закрыли выезд за пределы страны тысячам украинцев, пишет в свежем выпуске издание Корреспондент.

Три месяца назад Президент Виктор Ющенко поручил правительству разработать процедуру, позволяющую погранслужбам временно блокировать выезд из страны злостным неплательщикам. В результате банки получили возможность через суд арестовывать имущество своих неудачливых заемщиков, а с целью обеспечения выплаты просить ограничить им выезд за рубеж. Более того, еще одним закрывателем границ стало государство в лице исполнительной службы Минюста.

Ведь непогашенный штраф ГАИ, просроченный кредит, невыплаченные алименты, долг по коммунальным платежам - все это в глазах чиновников министерства тоже предлог для обращения в суд за запретом на выезд из страны. На время лишиться загранпаспорта могут и руководители предприятий, сотрудникам которых не выплачивают вовремя зарплату. За три последних месяца прошлого года по этим причинам невыездными стали свыше четырех тысячи украинцев. Еще столько же оказались в зоне риска - их дела рассматривают в судах.

Министр юстиции Николай Онищук заявил Корреспонденту, что законодательно подобный метод борьбы со злостными неплательщиками был позволен и раньше, но пользовались им редко. Теперь Минюст стал применять этот инструмент регулярно и уже имеет ощутимый результат: из признанных судами 471,5 млн грн долгов по зарплатам благодаря "фактору закрытой границы" работодатели уже выплатили 198,8 млн грн.

Как пишет Корреспондент, Украина - страна долгов. Рядовые граждане задолжали коммунальщикам около 10 млрд грн, работодатели недоплатили своим подчиненным чуть более 1,6 млрд грн. Еще несколько миллиардов - это долги по алиментам и непогашенные штрафы ГАИ. Президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко уверен, что 2010 год станет пиковым по росту кредитных задолженностей. По его подсчетам, в лучшем случае их сумма составит 120 млрд грн, что в полтора раза больше, чем в прошлом году.

Нацбанк несколько раз советовал финучреждениям использовать в борьбе с крупными должниками судебные запреты на выезд за рубеж. Первыми НБУ услышало руководство наиболее проблемного отечественного банка - Надра, по стопам которого пошли и в другом пострадавшем от кризиса финучреждении - Укрпромбанке. Совместными усилиями банкиры сделали невыездными свыше трех тысяч своих должников.

Удачный пример заразил и отечественные банки-лидеры. Правда, методом пограничного кнута они действуют осторожно. "Мы подаем на тех злостных неплательщиков, которые категорически отказываются от сотрудничества с банком, игнорируют все предложения по реструктуризации долга и уклоняются от встреч с банковскими сотрудниками", - поясняет Корреспонденту Сергей Бондарев, начальник управления мониторинга и сбора кредитов OTP Bank.

Ни открытая виза, ни купленный билет на самолет, ни забронированный отель не смогут спасти должника, если он попал в черный список пограничников. По крайней мере так утверждает  начальник Центра обработки специальной информации Госпогранслужбы Юрий Стрижак. Ежедневно к ним поступает около 50 решений судов на ограничение выезда за рубеж. "Однажды не выпустили из-за 17 грн долга ГАИ двухлетней давности", - заявил Стрижак.

Категория: Украина - Суды, Криминал, Законы | Просмотров: 651 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
10 самых популярных
новостей за 27.04.2024
Сегодня материалов нет.
-->
Архив записей

Copyright paparazzi.at.ua © 2024

Карта сайта
При использовании текстовых или графических материалов в сети Интернет(печатных изданиях) гиперссылка(ссылка) на Украинский папарацци обязательна!

Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов