Пятница
26.04.2024
00:15
 
Украинский
папарацци
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Рубрики новостей
Украинский папарацци о Кино, Актерах и Голливуде
Украинский папарацци о музыке, музыкантах и шоу-бизнесе
Украина - Происшествия, События
Украина - Политика, Экономика, Рынки
Украина - Суды, Криминал, Законы
Украина - Здоровье, Медицина
Украина - Образование, Школы, Вузы
Украина - Культура, Литература, Архитектура
Украина - Наука, Изобретения, Ноу-Хау
Украина - Телевидение, СМИ, Интернет
Украина - Звезды и Знаменитости
Украина - Кино, Музыка, Шоу-Бизнес
Украина - Спорт
Россия - Политика, Экономика, Рынки
Россия - Происшествия, События
Россия - Суды, Криминал, Законы
Россия - Телевидение, СМИ, Интернет
Россия - Культура, Литература, Архитектура
Россия - Наука, Изобретения, Ноу-Хау
Россия - Здоровье, Медицина
Россия - Образование, Школы, Вузы
Россия - Звезды и Знаменитости
Россия - Кино, Музыка, Шоу-Бизнес
Россия - Спорт
Мир - Политика, Экономика, Рынки
Мир - Происшествия, События
Мир - Суды, Криминал, Законы
Мир - Кино, Музыка, Шоу-Бизнес
Мир - Здоровье, Медицина
Мир - Наука, Изобретения, Ноу-Хау
Мир - Образование, Школы, Вузы
Мир - Звезды и Знаменитости
Мир - Спорт
Мир - Интернет, Компьютерные и Мобильные технологии
Мир - Культура, Литература, Архитектура
Мир - Общество
Мир - Телевидение, СМИ
Главная » 2010 » Февраль » 17 » Украина, Германия, Россия и Беларусь снимут фильм о Чернобыле
00:21
Украина, Германия, Россия и Беларусь снимут фильм о Чернобыле


Украина, Германия, Россия и Беларусь снимут художественный фильм о Чернобыльской катастрофе. Фильм под названием В субботу снимет известный российский сценарист и режиссер Александр Миндадзе.

Об этом сообщили в кинокомпании SOTA Cinema Group, представляющей Украинскую сторону в этом проекте.

Кроме SOTA Cinema Group в производстве и финансировании фильма примут участие кинокомпании Пассажир (продюсер Дмитрий Ефремов, Россия), Нон стоп продакшн (продюсер Александр Роднянский, Россия), киностудия Беларусьфильм (Республика Беларусь) и концерн Бавария Фильм (президент Матиас Эше, Германия).

"Каждый, кто живет на постсоветском пространстве, носит в себе осколок Чернобыльской трагедии вне зависимости от возраста, - отметил продюсер SOTA Cinema Group Олег Кохан. - Новый фильм Александра Миндадзе В субботу - это действительно честная и волнующая история, где люди обнажают свою сущность и делают главный выбор в своей жизни".

Кохан отметил, что проект уже получил поддержу министерств культуры трех стран, а дистрибуцию во всем мире обеспечит Bavaria International.

"Несколько лет я искал интересный сценарий о событиях 1986 года в Чернобыле, - отметил президент концерна Бавария Фильм Матиас Еше (Matthias Esche), - Сначала я думал, что это будет фильм-катастрофа, блокбастер, воспроизводящий реалии аварии на реакторе, но, прочитав сценарий В субботу, понял, что фильм должен быть таким, каким его придумал Александр Миндадзе".

По сюжету, главный герой картины становится невольным свидетелем катастрофы на ЧАЭС. Случайно он узнает всю правду о трагедии и оказывается перед моральным выбором: спасти людей или выполнить приказ сверху и не сеять панику.

"Это вечная история о том, как человек пытается выжить в предложенных ему обстоятельствах. Надеюсь, что картина расскажет о неожиданной силе мелочей, внезапно завораживающей житейской обыденности, ярких красках жизни, проступающих в минуту смертельной опасности. В этом смысле она оптимистична, при всем драматизме обстоятельств, - отметил Александр Миндадзе. 

По его словам, фильм будет адресован людям, которые еще не разучились сопереживать человеческому горю.

Основной состав международной съемочной группы уже сформирован: оператор - румын Олег Муту (4 месяца, 3 недели, 2 дня, Золотая пальмовая ветвь Каннского МКФ 2007 года), художник - россиянин Денис Бауэр (Однажды в провинции), звукорежиссер - белорус Владимир Головницкий (Простые вещи).

Локации для съемок уже определены, в данный момент проходит каcтинг. Привлекать популярных актеров режиссер не собирается, он предпочитает новые лица. С ним согласны и продюсеры.

Съемки картины, которые будут проходить в Украине и Беларуси, запланированы на весну и лето 2010 года.  Ориентировочный производственный бюджет фильма 3 млн евро.

Отметим, что фильм В субботу - не единственный кинопроект о Чернобыле, запланированный на ближайшее время. Ранее сообщалось о планах французского режиссера снять фильм о Чернобыле, главную роль в котором должна сыграть прославившаяся на весь мир украинская актриса Ольга Куриленко.

***

Александр Миндадзе родился 28 апреля 1949 года в Москве. В 1971 г. окончил сценарный факультет ВГИКа (мастерская К. Виноградской). Заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Государственных премий СССР и РСФСР, Премии Правительства России. Трехкратный обладатель премии Ника, многих наград на российских и международных фестивалях, единственный в России лауреат премии им. Эннио Флайано За литературный вклад в кинематограф.

В 2006 году создал компанию Пассажир. Автор сценария более 20 художественных фильмов, большинство которых сняты режиссером Вадимом Абдрашитовым - Остановился поезд (1982),  Парад планет (1984), Плюмбум или опасная игра (1986), Время танцора (1997). 

Фильм Космос как предчувствие (2005, реж. Алексей Учитель) получил Гран при Московского международного кинофестиваля.

Дебютировал как режиссер в 2007 году фильмом Отрыв, в этом же году включенном в программу Венецианского кинофестиваля и награжденном двумя премиями российской кинокритики Белый слон.

Категория: Украина - Кино, Музыка, Шоу-Бизнес | Просмотров: 719 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
10 самых популярных
новостей за 26.04.2024
Сегодня материалов нет.
-->
Архив записей

Copyright paparazzi.at.ua © 2024

Карта сайта
При использовании текстовых или графических материалов в сети Интернет(печатных изданиях) гиперссылка(ссылка) на Украинский папарацци обязательна!

Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов