Вторник
23.04.2024
15:50
 
Украинский
папарацци
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Рубрики новостей
Украинский папарацци о Кино, Актерах и Голливуде
Украинский папарацци о музыке, музыкантах и шоу-бизнесе
Украина - Происшествия, События
Украина - Политика, Экономика, Рынки
Украина - Суды, Криминал, Законы
Украина - Здоровье, Медицина
Украина - Образование, Школы, Вузы
Украина - Культура, Литература, Архитектура
Украина - Наука, Изобретения, Ноу-Хау
Украина - Телевидение, СМИ, Интернет
Украина - Звезды и Знаменитости
Украина - Кино, Музыка, Шоу-Бизнес
Украина - Спорт
Россия - Политика, Экономика, Рынки
Россия - Происшествия, События
Россия - Суды, Криминал, Законы
Россия - Телевидение, СМИ, Интернет
Россия - Культура, Литература, Архитектура
Россия - Наука, Изобретения, Ноу-Хау
Россия - Здоровье, Медицина
Россия - Образование, Школы, Вузы
Россия - Звезды и Знаменитости
Россия - Кино, Музыка, Шоу-Бизнес
Россия - Спорт
Мир - Политика, Экономика, Рынки
Мир - Происшествия, События
Мир - Суды, Криминал, Законы
Мир - Кино, Музыка, Шоу-Бизнес
Мир - Здоровье, Медицина
Мир - Наука, Изобретения, Ноу-Хау
Мир - Образование, Школы, Вузы
Мир - Звезды и Знаменитости
Мир - Спорт
Мир - Интернет, Компьютерные и Мобильные технологии
Мир - Культура, Литература, Архитектура
Мир - Общество
Мир - Телевидение, СМИ
Главная » 2010 » Февраль » 11 » Стартует 60-й Берлинале: в программе - новый фильм Полански и украинская короткометражка
12:02
Стартует 60-й Берлинале: в программе - новый фильм Полански и украинская короткометражка


Сегодня в Германии стартует юбилейный, 60-й, Берлинский международный кинофестиваль. В рамках фестиваля состоится мировая премьера нового фильма Романа Полански. В конкурсе участвует короткометражка из Украины.

Во дворце Берлинале на площади Марлен Дитрих состоится гала-концерт. Его откроют бургомистр Берлина Клаус Воверайт, министр культуры Бернд Нойманн, директор фестиваля Дитер Косслик и немецкий кинорежиссер Вернер Херцог, который в этом году возглавляет жюри.

На открытии выступят известный в Германии певец Макс Раабе со своей группой Palast Orchester, вести вечер будет актриса Анке Энгельке.

Фильмом открытия знаменитого фестиваля  в этом году станет картина Вместе в разлуке (Tuan Yuan), ее снял китайский режиссер Вань Чуанань, сообщает пресс-служба фестиваля.

В конкурсной программе фестиваля - 26 фильмов режиссеров из Аргентины, Дании, Германии, Франции, Великобритании, Японии, Норвегии, Австрии, Румынии, Швеции, США, Китая и России.

Украина будет представлена в конкурсной программе короткометражного кино - за награду будет бороться 11-минутный фильм Глухота режиссера Мирослава Слабошпицкого.

В рамках фестиваля зрителей ожидает мировая премьера нового фильма Романа Полански Писатель-призрак, ее покажут в конкурсной программе.

Режиссер, который был арестован 26 сентября этого года в Цюрихе по обвинению в интимной связи с несовершеннолетней в 1977 году, заканчивал работу над фильмом прямо из тюремной камеры, чтобы успеть его представить к Берлинале.

Жюри юбилейного Берлинале возглавит легендарный немецкий кинорежиссер Вернер Херцог. В состав жюри также вошли: обладательница Оскара, американская актриса Рене Зеллвегер, сомалийский писатель Нуруддин Фарах, немецкая актриса Корнелия Фробоесс, режиссер Франческа Коменчини, испанский продюсер Хосе Мария Моралес, актриса из Китая Ю Нан.

Юбилейный 60-й фестиваль, который пройдет в 2010 году с 11 по 21 февраля, будет посвящен основным вехам истории послевоенного периода, в частности Холодной войне, падению Берлинской стены, событиям 1968 года в мире - всей современной эпохе, которая наложила свой отпечаток, как на фильмы, так и на устройство самого фестиваля.

Основной наградой фестиваля является Золотой медведь, его присуждают победителю в номинации Лучший фильм. Серебряного медведя получают победители номинаций Лучший режиссер, Лучший актер, Лучшая актриса, Лучшая музыка, отдельный приз присуждается за выдающиеся достижения в области искусства.

***

Берлинский международный кинофестиваль был основан 6 июня 1951 года. Его основателями стали союзники по Второй мировой войне - США, Великобритания и Франция. Наряду с Каннским и Венецианским фестивалями Берлинский считается самым крупным и престижным в мире кино.

Берлинале ориентируется в основном на авторское кино. В конкурсной программе фестиваля участвуют художественные полнометражные и короткометражные фильмы, созданные в течение 12 месяцев до начала фестиваля и не демонстрировавшиеся на других смотрах.

В рамках Берлинале работают фестиваль Панорама, европейский кинорынок художественных фильмов, международный видеофестиваль, фестиваль фильмов для детей, также проводится Форум нового кино, основу которого составляют авангардные и некоммерческие фильмы.

В разные годы большой успех на Берлинском кинофестивале имели фильмы Ингмара Бергмана, Микеланджело Антониони, режиссеров французской новой волны - Жан-Люка Годара, Клода Шаброля.

Категория: Украинский папарацци о Кино, Актерах и Голливуде | Просмотров: 609 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
10 самых популярных
новостей за 23.04.2024
Сегодня материалов нет.
-->
Архив записей

Copyright paparazzi.at.ua © 2024

Карта сайта
При использовании текстовых или графических материалов в сети Интернет(печатных изданиях) гиперссылка(ссылка) на Украинский папарацци обязательна!

Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов