Пятница
26.04.2024
10:48
 
Украинский
папарацци
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рубрики новостей
Украинский папарацци о Кино, Актерах и Голливуде
Украинский папарацци о музыке, музыкантах и шоу-бизнесе
Украина - Происшествия, События
Украина - Политика, Экономика, Рынки
Украина - Суды, Криминал, Законы
Украина - Здоровье, Медицина
Украина - Образование, Школы, Вузы
Украина - Культура, Литература, Архитектура
Украина - Наука, Изобретения, Ноу-Хау
Украина - Телевидение, СМИ, Интернет
Украина - Звезды и Знаменитости
Украина - Кино, Музыка, Шоу-Бизнес
Украина - Спорт
Россия - Политика, Экономика, Рынки
Россия - Происшествия, События
Россия - Суды, Криминал, Законы
Россия - Телевидение, СМИ, Интернет
Россия - Культура, Литература, Архитектура
Россия - Наука, Изобретения, Ноу-Хау
Россия - Здоровье, Медицина
Россия - Образование, Школы, Вузы
Россия - Звезды и Знаменитости
Россия - Кино, Музыка, Шоу-Бизнес
Россия - Спорт
Мир - Политика, Экономика, Рынки
Мир - Происшествия, События
Мир - Суды, Криминал, Законы
Мир - Кино, Музыка, Шоу-Бизнес
Мир - Здоровье, Медицина
Мир - Наука, Изобретения, Ноу-Хау
Мир - Образование, Школы, Вузы
Мир - Звезды и Знаменитости
Мир - Спорт
Мир - Интернет, Компьютерные и Мобильные технологии
Мир - Культура, Литература, Архитектура
Мир - Общество
Мир - Телевидение, СМИ
Главная » 2010 » Январь » 29 » Смерть Сэлинджера всколыхнула американское общество
21:03
Смерть Сэлинджера всколыхнула американское общество


Смерть Джерома Сэлинджера, автора культового романа Над пропастью во ржи, всколыхнула американское общество, неподдельно скорбящее в связи со смертью известного писателя.

Темы Сэлинджер и Холден Колфилд (имя главного героя романа) моментально стали самыми популярными в социальной интернет-сети Facebook, передает NEWSru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Известный телеведущий Ларри Кинг признался в интернете, что Над пропастью во ржи - его любимая книга, а юморист Джон Хогмэн написал:

"Я предпочитаю думать, что Сэлинджер просто решил начать еще более затворнический образ жизни".

Затворническая жизнь Сэлинджера

Несмотря на свою огромную популярность, Джером Дэвид Сэлинджер был одной из самых загадочных фигур в американском обществе.

На пике популярности, когда во всем мире зачитывались его романом о 17-летнем подростке Холдене Колфилде, он покупает небольшой домик в городке Корниш штата Нью-Гемпшир и с 1965 года практически не появляется на людях, скрываясь за высоким забором...

Последние десятилетия Сэлинджер самоизолировался от общества. Не стремясь поддерживать свою популярность, он упорно отказывался от интервью с прессой и даже судился с людьми, которые намеревались публиковать его биографию.

В последнее время Сэлинджера редко видели даже соседи, жители полуторатысячного Корниша. Писатель выбирался за пределы высокой ограды своего дома, стоящего на холме, только для того, чтобы дойти до местного супермаркета или посетить один из окрестных ресторанчиков.

Раз в месяц он отправлялся на службу в универсалистскую церковь в Хартленде, находящемся неподалеку, сообщает GZT.ru.

Практически все свое время Сэлинджер проводил дома. Там он работал, и работал очень много. Но при жизни писателя был опубликован лишь один его роман - Над пропастью во ржи.

Именно Над пропастью во ржи принес литератору всемирную известность. Вскоре после выхода из печати в 1951 году книга стала бестселлером - по всему миру было продано свыше 60 млн экземпляров романа.

Рассказывающая о внутреннем поиске бунтаря Холдена Колфилда книга и по сей день остается популярной и среди молодежи, и среди более зрелого поколения.

После окончания работы над романом Над пропастью во ржи Сэлинджер хотел, чтобы по книге был написан театральный сценарий, при этом главного героя он собирался сыграть сам.

Однако впоследствии он отклонил все поступавшие к нему предложения о театральной постановке романа и не дал согласия на экранизацию романа, хотя с такими идеями к нему обращались такие известные деятели кино, как режиссер Стивен Спилберг и Харви Вайнштейн.

Дочь Сэлинджера: Это был мир между сном и кошмаром

После оглушительного успеха романа Над пропастью во ржи Сэлинджер ушел в себя и на протяжении долгих лет вел жизнь затворника.

Но занавес все-таки удалось приоткрыть. И сделала это дочь писателя Маргарет Сэлинджер. Откровением стала ее книга Ловец сна. Дочь рассказала без прикрас непростую и противоречивую жизнь своего отца, который в 31 год спрятался от людей, сообщает Комсомольская правда.

В аннотации к мемуарам Маргарет призналась, что перестала разговаривать с ним, как только села за книгу.

Из книги становится ясно, что потрясения и нервные срывы у отца Пег (именно так девочку звали в детстве) начались в молодости. В годы Второй мировой войны он в составе пехотного полка открывал Второй фронт на берегу Нормандии и в 1945 году угодил в госпиталь с нервным срывом.  

В послевоенные годы Джером стал сотрудником американской контрразведки. Ненавидя всей душой нацизм, он как-то арестовал функционера нацистской партии - девушку Сильвию. Она стала первой супругой писателя. Но брак был недолгим.

Второй женой Сэлинджера стала Клэр Дуглас. Ему был 31 год, а ей - 16 лет. Они поженились, когда Клэр еще училась в школе. Будучи еще совсем юной, девчушка родила писателю двух детей - дочь Маргарет и сына Мэтью.

"На самом деле то был мир, который колебался между сном и кошмаром на тонкой паутинке, сплетенной моими родителями, и в котором не было ни намека на твердую почву, ни надежды, что тебя подхватят, если ты упадешь. Мои родители видели прекрасные сны, но они не способны были привнести эти воздушные видения в повседневную жизнь. Когда я родилась, моя мать сама была еще ребенком. Она постоянно грезила и много лет, подобно леди Макбет, страдала мучительным лунатизмом. Отец же писал книги и был мечтателем, из тех, что не могут толком завязать шнурки на собственных ботинках и уж тем более проследить за тем, чтобы ребенок не споткнулся и не упал", - написала Маргарет.

Джером стал требовать от супруги бросить колледж, та отказалась, и он пропал…

"Чувство брошенности было таким сильным, что она готова была сделать что угодно, лишь бы быть с ним, но не могла найти его. Оказавшись на грани нервного срыва, Клэр попала в больницу, потом кинулась очертя голову в брак с другим мужчиной. Когда мой отец вернулся в ее жизнь, она действительно делала все что могла, чтобы заслужить его одобрение, но чем дальше, тем хуже ей это удавалось. Моя мать говорила, что порой казалась сама себе героиней волшебной сказки: выполнив одно сложное задание, она получала новое, еще более невыполнимое, и так без конца", - говорится в книге.

В хижине, в которую удалось заточить и Клэр, Джером не создал никаких условий для жизни. В доме не было отопления, нормальных условий для стирки и мытья. Но Сэлинджер требовал от жены-девочки вкусно приготовленного ужина и свежего постельного белья два раза в неделю.

Как написала в книге Маргарет, они с братом Мэтью появились случайно. Для отца они вряд ли были желанными детьми. Но он с удовольствием играл с ними, рассказывал фантастические истории.

Сэлинджер изучал и перепробовал массу религий: дзен-буддизм, сайентологию, учение христианской науки. В мемуарах дочь прозаика рассказала и о других странных увлечениях. Джей-Ди постоянно придумывал новые диеты. Неделю ел только сырые овощи, потом питался исключительно белковой пищей. А в качестве снадобья от всех недугов пил мочу.

"Его кожа начала зеленеть, принимая болезненный оттенок, а к дыханию примешивался запах смерти" - так отписала состояние отца в период экспериментов Маргарет.

Страсть к женщинам, которые намного моложе его, не покидала Сэлинджера никогда. В 66 лет он развелся с матерью своих детей и женился на Колин, которой было всего 16. И юная супруга согласилась жить в хижине Сэлинджера в заточении…

***

Напомним, что накануне, 28 января, литературный агент Сэлинджера со ссылкой на его сына Мэтью сообщил о том, что писатель умер естественной смертью на 92-м году жизни.

Кроме Над пропастью во ржи, перу Сэлинджера также принадлежат такие работы, как: Выше стропила, плотники, Опрокинутый лес, Хорошо ловится рыбка-бананка, Симор: введение, Фрэнни, Зуи, другие повести и рассказы.

Категория: Мир - Звезды и Знаменитости | Просмотров: 643 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
10 самых популярных
новостей за 26.04.2024
Сегодня материалов нет.
-->
Архив записей

Copyright paparazzi.at.ua © 2024

Карта сайта
При использовании текстовых или графических материалов в сети Интернет(печатных изданиях) гиперссылка(ссылка) на Украинский папарацци обязательна!

Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов