Вторник
16.04.2024
18:15
 
Украинский
папарацци
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рубрики новостей
Украинский папарацци о Кино, Актерах и Голливуде
Украинский папарацци о музыке, музыкантах и шоу-бизнесе
Украина - Происшествия, События
Украина - Политика, Экономика, Рынки
Украина - Суды, Криминал, Законы
Украина - Здоровье, Медицина
Украина - Образование, Школы, Вузы
Украина - Культура, Литература, Архитектура
Украина - Наука, Изобретения, Ноу-Хау
Украина - Телевидение, СМИ, Интернет
Украина - Звезды и Знаменитости
Украина - Кино, Музыка, Шоу-Бизнес
Украина - Спорт
Россия - Политика, Экономика, Рынки
Россия - Происшествия, События
Россия - Суды, Криминал, Законы
Россия - Телевидение, СМИ, Интернет
Россия - Культура, Литература, Архитектура
Россия - Наука, Изобретения, Ноу-Хау
Россия - Здоровье, Медицина
Россия - Образование, Школы, Вузы
Россия - Звезды и Знаменитости
Россия - Кино, Музыка, Шоу-Бизнес
Россия - Спорт
Мир - Политика, Экономика, Рынки
Мир - Происшествия, События
Мир - Суды, Криминал, Законы
Мир - Кино, Музыка, Шоу-Бизнес
Мир - Здоровье, Медицина
Мир - Наука, Изобретения, Ноу-Хау
Мир - Образование, Школы, Вузы
Мир - Звезды и Знаменитости
Мир - Спорт
Мир - Интернет, Компьютерные и Мобильные технологии
Мир - Культура, Литература, Архитектура
Мир - Общество
Мир - Телевидение, СМИ
Главная » 2010 » Январь » 20 » Мир отмечает 90-летие Федерико Феллини
15:52
Мир отмечает 90-летие Федерико Феллини


Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения великого итальянского кинорежиссера Федерико Феллини. Он создал свой неповторимый стиль интеллектуального кино и получил признание по обе стороны Атлантики.

Федерико Феллини создал более двадцати картин, многие из которых стали классикой, был удостоен огромного количества европейских кинонаград и пяти премий Оскар, в том числе и за вклад в искусство, и вошел в историю, как создатель интеллектуального авторского кино.

Феллини родился 20 января 1920 года в Римини в семье коммивояжера из Гамбеттолы. Он рос болезненным ребенком. В детстве Феллини любил устраивать представления: изготавливал маски, разрисовывал кукол, шил костюмы. Большое впечатление на него произвел приехавший на гастроли цирк.

В 7 лет Феллини сбежал с бродячими артистами из дома. Правда, ненадолго. Мальчика тут же вернули родителям. Однако пережитые им впечатления спустя 20 лет они легли в основу сценария к фильму Дорога, за который Феллини получил свой первый Оскар.

Друг детства Феллини Луиджи Бенци, 80 лет назад сидевший за одной партой с будущим кинорежиссером, рассказал, что Феллини на его памяти не открыл ни одной книги, хотя и хорошо учился, перечил учителям и прогуливал уроки, ловко симулируя болезни. Своего друга Феллини потом сделает главным героем фильма Я вспоминаю.

"В детстве мы много проказничали! Федерико не любил ходить пешком, почти все время ездил на велосипеде. Помню, как он предлагал какой-нибудь девочке подвезти ее до школы, усаживал ее на раму и вдруг в какой-то момент неожиданно щипал ее за мягкое место! Мы потом долго смеялись", - рассказал Бенци.

После первого успеха - фильма Дорога, в котором сыграла муза всей  жизни Феллини Джульетта Мазина, у режиссера случился глубокий творческий кризис, который позднее он назовет Чернобылем души.

Психоаналитик посоветовал Феллини записывать все переживания и сны в особую книгу. Доктор не знал, что из этих записей гениальный пациент создаст новые киношедевры.

Советская публика познакомилась с Феллини в 1963 году, когда он приехал на 3-й Московский Кинофестиваль. За свой шедевр Восемь с половиной он был удостоен главного приза, но советским режиссерам, которые входили в состав жюри фестиваля, это едва не стоило карьеры.

"Тогда отца вызвали в ЦК, или в Министерство культуры, и стали давить вплоть до того, что "Ты положишь партбилет, если не дашь премию этой картине!" Отец, естественно, отказался", - рассказал Павел Чухрай, возглавлявший жюри 3-го Московского кинофестиваля.

Вернувшись в Италию, Феллини отметил награду в своем любимом ресторане. И пока шеф-повар готовил обожаемое им блюдо тальятелле аль рагу, маэстро снова рисовал на салфетках героиню своих снов и фильмов - пышнотелую Санжовезу.

"Итальянец всегда мечтает о чём-то крупном! Большинство итальянцев всегда голодные, они всегда хотели наесться, отсюда и мечта о крупной женщине. Крупная женщина, это как большое блюдо спагетти... А я настоящий итальянец!", - рассказал в 1965 году Феллини.

Поработать на одной площадке с Феллини смогли в свое время Адриано Челентано, Джейн Фонда, Софи Лорен, Ален Делон. Звездный список внушительный. Не говоря уже о наградах Феллини. Золотая пальмовая ветвь, призы Московского фестиваля, Золотого глобуса и пять Оскаров.

Юбилейный Оскар - за вклад в развитие кинематографа - стал последней наградой Феллини. И самой запоминающейся. Он оглядел зал и крикнул своей Мазине: "Спасибо тебе, дорогая Джульетта! И, пожалуйста, прекрати плакать!". Но от этих слов его дорогая Джульетта только сильнее расплакалась.

Смерть великого Феллини

В марте 1993 года режиссер получил почетного Оскара за вклад в киноискусство. 30 октября Федерико и Джульетта Мазина собирались отпраздновать в кругу друзей золотую свадьбу, однако 15 октября Феллини госпитализировали с инсультом. 31 октября, через 50 лет и один день после свадьбы с Джульеттой его не стало.

Когда Италия хоронила гениального режиссера, движение в Риме было остановлено. Многотысячная толпа провожала траурный кортеж аплодисментами по дорогам Италии - от Рима до фамильного склепа семьи Феллини в маленьком приморском городке Римини. Там маэстро родился, там и был похоронен.

Джульетта Мазина, больная раком легких, пережила мужа на пять месяцев. Перед смертью 23 марта 1994 года она выразила желание быть погребённой с фотографией Федерико в руке.

Феллинизмы

Джульетта заслуживает большего. Возможно, я ее лучший режиссер, но не лучший муж.

Чтобы не выглядеть сумасшедшим в глазах большинства, мне надо было стать режиссером.

Только став известным, я понял, что слава вовсе не приносит денег.

Женщина, которая любит поесть, не может не любить секс. А для мужчины женщина, любящая секс, - существо необычайно притягательное.

Мою самую любимую реплику в "Джинджер и Фреде" произносит монах. "Сама жизнь - сплошное чудо, - говорит он. - Нужно уметь видеть чудо во всем, что происходит вокруг".

Самые счастливые моменты моей жизни связаны со съемками. В такие дни... восприятие утончается. Еда становится вкуснее. Физическая близость - острее.

Границы возможностей человека - это границы его воображения.


Категория: Мир - Звезды и Знаменитости | Просмотров: 597 | Добавил: Admin | Теги: кино, Оскар, Звезды кино | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
10 самых популярных
новостей за 16.04.2024
Сегодня материалов нет.
-->
Архив записей

Copyright paparazzi.at.ua © 2024

Карта сайта
При использовании текстовых или графических материалов в сети Интернет(печатных изданиях) гиперссылка(ссылка) на Украинский папарацци обязательна!

Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов