Пятница
19.04.2024
03:44
 
Украинский
папарацци
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рубрики новостей
Украинский папарацци о Кино, Актерах и Голливуде
Украинский папарацци о музыке, музыкантах и шоу-бизнесе
Украина - Происшествия, События
Украина - Политика, Экономика, Рынки
Украина - Суды, Криминал, Законы
Украина - Здоровье, Медицина
Украина - Образование, Школы, Вузы
Украина - Культура, Литература, Архитектура
Украина - Наука, Изобретения, Ноу-Хау
Украина - Телевидение, СМИ, Интернет
Украина - Звезды и Знаменитости
Украина - Кино, Музыка, Шоу-Бизнес
Украина - Спорт
Россия - Политика, Экономика, Рынки
Россия - Происшествия, События
Россия - Суды, Криминал, Законы
Россия - Телевидение, СМИ, Интернет
Россия - Культура, Литература, Архитектура
Россия - Наука, Изобретения, Ноу-Хау
Россия - Здоровье, Медицина
Россия - Образование, Школы, Вузы
Россия - Звезды и Знаменитости
Россия - Кино, Музыка, Шоу-Бизнес
Россия - Спорт
Мир - Политика, Экономика, Рынки
Мир - Происшествия, События
Мир - Суды, Криминал, Законы
Мир - Кино, Музыка, Шоу-Бизнес
Мир - Здоровье, Медицина
Мир - Наука, Изобретения, Ноу-Хау
Мир - Образование, Школы, Вузы
Мир - Звезды и Знаменитости
Мир - Спорт
Мир - Интернет, Компьютерные и Мобильные технологии
Мир - Культура, Литература, Архитектура
Мир - Общество
Мир - Телевидение, СМИ
Главная » 2010 » Январь » 13 » Эксперты: Еврозоне не грозит вторая волна экономического кризиса
23:08
Эксперты: Еврозоне не грозит вторая волна экономического кризиса


Повторение рецессии не угрожает экономике еврозоны, а источниками экономического роста в 2010 году станут в первую очередь экспорт и инвестиции, считают аналитики Bank of America-Merrill Lynch.

Так, экономика 16 стран еврозоны вряд ли столкнется со второй волной рецессии в текущем году, так как она может быть вызвана только очень сильным внешним шоком, для которого нет никаких объективных предпосылок, учитывая прогнозы по росту ВВП США и Китая в 2010 году на 3,2% и 10,1% соответственно.

При этом аналитики BofA отмечают, что их прогноз по росту ВВП еврозоны в 2,2% по итогам 2010 года намного превосходит прогноз Европейского центрального банка (ЕЦБ), чиновники которого полагают, что экономика 16 стран увеличится в текущем году на 0,8%.

Стоит отметить, что основными факторами, которые будут способствовать экономическому росту еврозоны в 2010 году, аналитики BofA считают увеличение объемов экспорта и рост инвестиций в экономику региона.

В частности, до тех пор, пока потребительская активность не восстановится и не приведет к наращиванию объемов импорта, чистый экспорт будет важным фактором роста ВВП. Рост объемов инвестиций в экономику еврозоны будет вызван более оптимистичными прогнозами предпринимателей касательно будущего экономики, а также необходимостью замены изношенных основных фондов.

При этом восстановлению экономики зоны евро не смогут помешать проблемы с финансами в таких странах, как Ирландия, Греция или Испания, на долю которых приходится всего 16% ВВП еврозоны.

Данные три страны, вероятно, будут отставать по экономическим показателям от еврозоны в целом из-за ужесточения бюджетной политики и нестабильности на рынке недвижимости в Испании и Ирландии.

Эксперты говорят, что учитывая открытый характер экономик трех стран, восстановление экономик стран региона и за его пределами позитивно отразится, в том числе, и на них.

Вместе с тем, проблемы, связанные с понижением в конце прошлого года рейтинговыми агентствами кредитного рейтинга Греции, также не отразятся на общем состоянии экономики еврозоны.

Хотя прогнозы по суверенному рейтингу страны и остаются негативными, аналитики BofA полагают, что Греция не столкнется с проблемой нехватки ликвидности в краткосрочной перспективе. Риски дефолта Греции, а также ее выхода из валютного союза стремятся к нулю.

Ужесточение кредитно-денежной политики со стороны ЕЦБ не представляет угрозы для восстановления экономики, полагают аналитики BofA. Кроме того, ЕЦБ не будет проводить агрессивную политику по сворачиванию мер поддержки. Центробанк еврозоны, вероятно, увеличит ставку на 0,25% в июне и еще на 0,25% в сентябре. В декабре ожидается увеличение ставки на 0,5%.

Между тем, инфляция в годовом исчислении может достичь максимального за текущий год значения 1,1% в начале 2010 года. Однако ко второму кварталу инфляция опустится ниже уровня 0,8%, что будет вызвано низким уровнем загрузки промышленным мощностей, продолжающимся увеличением безработицы, а также влиянием по-прежнему переоцененного евро.

Как ожидают аналитики BofA, на фоне восстановления экономики инфляция сохранится на данном уровне в течение всего года, пока не увеличится в среднем до 1,1% в 2011 году.

Напомним, что в ноябре директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан исключил возможность второй волны рецессии в США.

По материалам: РИА Новости

Категория: Мир - Политика, Экономика, Рынки | Просмотров: 560 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
10 самых популярных
новостей за 19.04.2024
Сегодня материалов нет.
-->
Архив записей

Copyright paparazzi.at.ua © 2024

Карта сайта
При использовании текстовых или графических материалов в сети Интернет(печатных изданиях) гиперссылка(ссылка) на Украинский папарацци обязательна!

Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов